Loading
bout glay   facebook bout    Resa-periscolaire   billeterie2
  • Le Conseil Municipal de Saint Germain Nuelles


> MAIRE :
Noël ANCIAN


> ADJOINTS AU MAIRE

1ère adjointe : Béatrice CHAVEROT
Délégations : Affaires sociales - Petite enfance - Scolaires et périscolaires - Vie éducative - Communication

2ème adjointe : Geneviève MARION
Délégations : Vie associative - Vie commerciale - Marchés

3ème adjoint : Mathieu PIN
Délégations : Voirie - Espaces verts - Sécurité - Police de la circulation

4ème adjointe : Catherine MARCAUD
Délégations : Finances - Services généraux - Baux commerciaux

5ème adjoint :  Gérard PEILLON
Délégation : Bâtiments et cimetières 


> CONSEILLERS DÉLÉGUÉS

Laure BAHIER
Délégations : Fêtes et cérémonies - Jeunesse - Patrimoine - Tourisme

Estèle DENIS

Délégations : Urbanisme - Réseaux

Jeannie LEBOURDAIS

Délégation : Action culturelle

Philippe THIBAUD
Délégations : Développement durable - Environnement


> CONSEILLERS MUNICIPAUX :


Éric DUPONCHEL

Claire MEYGRET

Florent PERACHE

Marc POUILLY

Martine PUBLIÉ

Xavier RUEDIN

Franck SENTY

Serge TARRIDE

Coralie VIRIEU

 

  • Les Commissions municipales


Le MAIRE est Président de toutes les commissions


> VIE SOCIALE - Intergénérations - École - Périscolaire - Petite enfance :

Élue en charge Béatrice CHAVEROT. Membres : Laure BAHIER, Béatrice CHAVEROT, Estèle DENIS, Eric DUPONCHEL, Jeannie LEBOURDAIS, Claire MEYGRET, Coralie VIRIEU.
École : Béatrice CHAVEROT, Laure BAHIER, Estèle DENIS, Éric DUPONCHEL, Jeannie LEBOURDAIS.

> COMMUNICATION - Site Internet :

Élue en charge Béatrice CHAVEROT. Membres : Laure BAHIER, Béatrice CHAVEROT, Jeannie LEBOURDAIS, Coralie VIRIEU.

> ASSOCIATIONS :

Élue en charge Geneviève MARION. Membres : Laure BAHIER, Eric DUPONCHEL, Geneviève MARION, Martine PUBLIÉ, Serge TARRIDE, Philippe THIBAUD.

> VIE COMMERCIALE - Marchés :

Élue en charge Geneviève MARION. Membres : Béatrice CHAVEROT, Catherine MARCAUD, Geneviève MARION, Gérard PEILLON, Xavier RUEDIN.

> VOIRIE - Fleurissements - Espaces verts :

Élu en charge Mathieu PIN. Membres : Estèle DENIS, Mathieu PIN, Gérard PEILLON, Marc POUILLY, Franck SENTY, Serge TARRIDE.
Fleurissements : Béatrice CHAVEROT, Jeannie LEBOURDAIS, Catherine MARCAUD, Mathieu PIN.

> FINANCES - Services Généraux - Baux commerciaux :

Élue en charge Catherine MARCAUD. Membres : Béatrice CHAVEROT, Estèle DENIS, Catherine MARCAUD, Geneviève MARION, Gérard PEILLON, Florent PERACHE, Mathieu PIN, Martine PUBLIÉ, Xavier RUEDIN, Philippe THIBAUD.

> PERSONNELS :

Élue en charge Catherine MARCAUD. Membres : Béatrice CHAVEROT, Eric DUPONCHEL, Catherine MARCAUD, Geneviève MARION, Gérard PEILLON, Serge TARRIDE, Philippe THIBAUD.

> BÂTIMENTS - Cimetières :

Élu en charge : Gérard PEILLON. Membres : Éric DUPONCHEL, Catherine MARCAUD, Mathieu PIN, Gérard PEILLON, Xavier RUEDIN, Franck SENTY.
Cimetières : Gérard PEILLON, Franck SENTY.

> FÊTES ET CÉRÉMONIES :

Élue en charge Laure BAHIER. Membres : Laure BAHIER, Jeannie LEBOURDAIS, Geneviève MARION, Coralie VIRIEU.

> JEUNESSE :

Élue en charge : Laure BAHIER. Membres : Laure BAHIER, Béatrice CHAVEROT, Éric DUPONCHEL, Jeannie LEBOURDAIS, Claire MEYGRET, Serge TARRIDE.

> PATRIMOINE - Tourisme :

Élue en charge : Laure BAHIER. Membres : Éric DUPONCHEL, Jeannie LEBOURDAIS, Catherine MARCAUD,  Martine PUBLIÉ, Coralie VIRIEU.

> URBANISME - Réseaux :

Élue en charge Estèle DENIS. Membres : Estèle DENIS, Jeannie LEBOURDAIS, Catherine MARCAUD, Florent PERACHE, Mathieu PIN, Marc POUILLY, Xavier RUEDIN, Franck SENTY, Serge TARRIDE, Philippe THIBAUD.

> ACTION CULTURELLE :

Élue en charge : Jeannie LEBOURDAIS. Membres : Béatrice CHAVEROT, Éric DUPONCHEL, Jeannie LEBOURDAIS, Geneviève MARION, Coralie VIRIEU.

> DEVELOPPEMENT DURABLE - Environnement

Élu en charge Philippe THIBAUD. Membres : Béatrice CHAVEROT, Estèle DENIS, Jeannie LEBOURDAIS, Claire MEYGRET, Florent PERACHE, Mathieu PIN, Marc POUILLY, Xavier RUEDIN, Philippe THIBAUD.


  • Les autres commissions


> Commission extra-municipale AGRICULTURE ET TERRITOIRE :

Élu en charge : Mathieu PIN. Membres : Estèle DENIS, Gérard PEILLON, Mathieu PIN, Marc POUILLY, Martine PUBLIÉ, Franck SENTY.
Des membres extérieurs (non élus) seront conviés à rejoindre cette commission.

 
> Centre Communal d'Action Sociale :

Le Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) est administré par un conseil d'administration présidé de plein droit par le Maire. 
Ce conseil est composé de 13 membres :
- le Président Noël ANCIAN; 
- 6 membres élus en son sein par le Conseil Municipal, à savoir Laure BAHIER, Béatrice CHAVEROT, Estèle DENIS, Jeannie LEBOURDAIS, Claire MEYGRET, Coralie VIRIEU ;
- et 6 membres extérieurs nommés par le Maire : Jacqueline BAHIER, Isabelle CHAVEROT, Claudie HARDY, Isabelle JULIAN, Claude LIEGGI, Muriel MAUVERNAY.
Pour plus d'informations sur le CCAS cliquez ici.

 

Agenda

octobre 2021
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10:00
GRAINES DE CITOYENS (pour les enfants nés en 2011 et 2012) : 

Samedi 9 [...]
Date :  samedi 9 octobre 2021
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
10:30
GRAINES DE CITOYENS (pour les enfants nés en 2011 et 2012) :

Mardi 26 octobre à 10h30 [...]
Date :  mardi 26 octobre 2021
27
28
29
30
18:00
Septième Nuit du Conte 

SAMEDI 30 OCTOBRE La Nuit du Conte fait son retour !
Date :  samedi 30 octobre 2021
31
Décrouvrir St Germain Nuelles   Votre municipalité    Services et projets munipaux   Jeunesse   Acteurs économiques   Vie pratique   Sports loisirs et culture

Commune de St Germain Nuelles - 5 rue de la Mairie - 69210 Saint Germain Nuelles
Tél. 04 74 01 23 07 - Contact - Mentions légales