Loading
bout glay   facebook bout    Resa-periscolaire
  • Le Conseil Municipal de Saint Germain Nuelles


> MAIRE :
Noël ANCIAN


> ADJOINTS AU MAIRE

1ère adjointe : 
Béatrice CHAVEROT
Délégations : Affaires sociales - Petite enfance - Scolaires et périscolaires - Vie éducative - Communication

2ème adjoint : 
Marc POUILLY
Délégations : Urbanisme - Aménagements - Réseaux - Développement durable - Environnement

3ème adjointe : 
Geneviève MARION
Délégations : Vie associative - Vie commerciale - Marchés

4ème adjoint : 
Mathieu PIN
Délégations : Voirie - Espaces verts - Sécurité - Police de la circulation

5ème adjointe : 
Catherine MARCAUD
Délégations : Finances - Services généraux - Baux commerciaux 


> CONSEILLERS DÉLÉGUÉS

Laure BAHIER
Délégation : Fêtes et cérémonies

Eric DUPONCHEL
Délégations : Patrimoine - Jeunesse

Jeannie LEBOURDAIS
Délégation : Action culturelle

Gérard PEILLON
Délégation : Bâtiments et cimetières 


> CONSEILLERS MUNICIPAUX :

Estèle DENIS

Claire MEYGRET

Florent PERACHE

Martine PUBLIÉ

Xavier RUEDIN

Franck SENTY

Serge TARRIDE

Philippe THIBAUD

Coralie VIRIEU

 

  • Les Commissions municipales


Le MAIRE est Président de toutes les commissions


> VIE SOCIALE - Intergénérations - Ecoles - Périscolaire - Petite enfance :

Élue en charge Béatrice CHAVEROT. Membres : Laure BAHIER, Béatrice CHAVEROT, Estèle DENIS, Eric DUPONCHEL, Jeannie LEBOURDAIS, Claire MEYGRET, Coralie VIRIEU.

> COMMUNICATION - Site Internet :

Élue en charge Béatrice CHAVEROT. Membres : Laure BAHIER, Béatrice CHAVEROT, Estèle DENIS, Jeannie LEBOURDAIS, Coralie VIRIEU.

> URBANISME - Réseaux :

Élu en charge Marc POUILLY. Membres : Estèle DENIS, Jeannie LEBOURDAIS, Catherine MARCAUD, Florent PERACHE, Mathieu PIN, Marc POUILLY, Xavier RUEDIN, Franck SENTY, Serge TARRIDE.

> DEVELOPPEMENT DURABLE - Environnement

Élu en charge Marc POUILLY. Membres : Béatrice CHAVEROT, Jeannie LEBOURDAIS, Claire MEYGRET, Florent PERACHE, Mathieu PIN, Marc POUILLY, Xavier RUEDIN, Philippe THIBAUD.

> ASSOCIATIONS :

Élue en charge Geneviève MARION. Membres : Laure BAHIER, Estèle DENIS, Eric DUPONCHEL, Geneviève MARION, Marc POUILLY, Martine PUBLIÉ, Serge TARRIDE, Philippe THIBAUD.

> VIE COMMERCIALE - Marchés :

Élue en charge Geneviève MARION. Membres : Béatrice CHAVEROT, Estèle DENIS, Catherine MARCAUD, Geneviève MARION, Gérard PEILLON, Xavier RUEDIN.

> VOIRIE - Fleurissements - Espaces verts :

Élu en charge Mathieu PIN. Membres : Mathieu PIN, Gérard PEILLON, Marc POUILLY, Franck SENTY, Serge TARRIDE.
Fleurissements : Béatrice CHAVEROT, Jeannie LEBOURDAIS, Catherine MARCAUD.

> FINANCES - Services Généraux - Baux commerciaux :

Élue en charge Catherine MARCAUD. Membres : Béatrice CHAVEROT, Catherine MARCAUD, Geneviève MARION, Florent PERACHE, Mathieu PIN, Marc POUILLY, Martine PUBLIÉ, Xavier RUEDIN, Philippe THIBAUD.

> PERSONNELS :

Élue en charge Catherine MARCAUD. Membres : Eric DUPONCHEL, Catherine MARCAUD, Geneviève MARION, Gérard PEILLON, Serge TARRIDE, Philippe THIBAUD.

> FÊTES ET CÉRÉMONIES :

Élue en charge Laure BAHIER. Membres : Laure BAHIER, Jeannie LEBOURDAIS, Geneviève MARION, Coralie VIRIEU.

> JEUNESSE :

Élu en charge : Éric DUPONCHEL. Membres : Laure BAHIER, Béatrice CHAVEROT, Éric DUPONCHEL, Jeannie LEBOURDAIS, Claire MEYGRET, Serge TARRIDE.

> PATRIMOINE - Tourisme :

Élu en charge : Éric DUPONCHEL. Membres : Éric DUPONCHEL, Jeannie LEBOURDAIS, Catherine MARCAUD, Marc POUILLY, Martine PUBLIÉ, Coralie VIRIEU.

> ACTION CULTURELLE :

Élue en charge : Jeannie LEBOURDAIS. Membres : Béatrice CHAVEROT, Éric DUPONCHEL, Jeannie LEBOURDAIS, Geneviève MARION, Martine PUBLIÉ, Coralie VIRIEU.

> BÂTIMENTS - Cimetières :

Élu en charge : Gérard PEILLON. Membres : Éric DUPONCHEL, Catherine MARCAUD, Mathieu PIN, Gérard PEILLON, Xavier RUEDIN, Franck SENTY.


  • Les autres commissions


> Commission extra-municipale AGRICULTURE ET TERRITOIRE :

Élu en charge : Mathieu PIN. Membres : Estèle DENIS, Gérard PEILLON, Mathieu PIN, Marc POUILLY, Martine PUBLIÉ, Franck SENTY.
Des membres extérieurs (non élus) seront conviés à rejoindre cette commission.

 
> Centre Communal d'Action Sociale :

Le Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) est administré par un conseil d'administration présidé de plein droit par le Maire. 
Ce conseil est composé de 13 membres : le Président Noël ANCIAN, 6 membres élus en son sein par le Conseil Municipal à savoir Laure BAHIER, Béatrice CHAVEROT, Estèle DENIS, Jeannie LEBOURDAIS, Claire MEYGRET, Coralie VIRIEU et 6 membres extérieurs nommés par le Maire.

 

Flash info

Agenda

juillet 2020
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
Aucune image
20:30
Salle des fêtes de Nuelles

Conseil Municipal 6 juillet 2020 à 20h30 à la salle des fêtes de Nuelles 
Date :  lundi 6 juillet 2020
7
8
9
10
11
12
13
Aucune image
00:00

À confirmer
Date :  lundi 13 juillet 2020
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Décrouvrir St Germain Nuelles   Votre municipalité    Services et projets munipaux   Jeunesse   Acteurs économiques   Vie pratique   Sports loisirs et culture

Commune de St Germain Nuelles - 5 rue de la Mairie - 69210 Saint Germain Nuelles
Tél. 04 74 01 23 07 - Contact - Mentions légales